icon twittericon facebook

banner ya abierto la villa

Domingo, 22 Abril 2018 19:32

Ganadores de los XVIII Premios Veguero 2018

Valora este artículo
(1 Voto)

Entrega de Premios Veguero 2018El local sociocultural de San Mateo fue escenario el pasado viernes del acto de entrega de los Premios Veguero, un certamen organizado por la Concejalía de Cultura del Ayuntamiento de San Mateo en colaboración con los centros educativos del municipio y el patrocinio de las empresas Kia San Mateo, Mapfre San Mateo y Panadería Pulido.

El acto, al que acudieron más de doscientos alumnos y alumnas acompañados de sus familias, culminó con la actuación de un payaso que arrancó las carcajadas de los presentes.

Los ganadores en las diferentes categorías fueron:

DIBUJO:

Categoría Prebenjamín:

1- Guarimencey Déniz Ventura (2º CEIP Ariñez)

2- Daniel Medina González (1º CEIP Utiaca)

3- Dara del Pino Sosa Fernández (2º CEIP La Lechuza)

Categoría Benjamín:

1- Carla Rivero Oliva (4º CEIP R. Gómez Santos)

2- Belsech Medina González (3º CEIP Utiaca)

3- Haridian Peñate Perdomo (4º CEIP La Lechuza)

Categoría Alevín:

1- Daniela Déniz Delgado (5º CEIP R. Gómez Santos)

2- Paula Martínez Ventura (5º CEIP R. Gómez Santos)

3- Gabriel Alejandro Castillo González (6º CEIP R. Gómez Santos)

Categoría Infantil:

1- María Perera Morales (2º IES Vega de San Mateo)

2- Laura Rivero Ventura (2º IES Vega de San Mateo)

3- Borja González González (2º IES Vega de San Mateo)

 

POESÍA

Categoría Benjamín:

1- Aythami Marrero González (4º CEIP La Solana)

2- Ismael Zbida Alvarado (4º CEIP La Solana)

3- Sheila del Carmen Falcón Artiles (4º CEIP Utiaca)

Categoría Alevín:

1- Diana Rodríguez Santana (5º CEIP R. Gómez Santos)

2- Nauzet Casimiro Reyes (5º CEIP Las Lagunetas)

3- Jaime Perera Morales (5º CEIP R. Gómez Santos)

Categoría Infantil:

1- Vania Sánchez Monzón (2º IES Vega de San Mateo)

2- Luna Yue Hernández Guerra (2º IES Vega de San Mateo)

3- David Santana Santiago (2º IES Vega de San Mateo)

Categoría cadete:

1- Claudia Lemes Rodríguez (4º IES Vega de San Mateo)

2- Elena María Santana Sánchez (4º IES Vega de San Mateo)

3- Laura Déniz Navarro (4º IES Vega de San Mateo)

CUENTOS

Categoría Prebenjamín:

1- Daniel Medina González (1º CEIP Utiaca)

2- Kevin Santana Melián (1º CEIP Utiaca)

3- Samuel Alvarado Betancort (2º CEIP Utiaca)

Categoría Benjamín:

1- Lucía Gutiérrez Ravelo (3º CEIP Las Lagunetas)

2- Vicente Giovanni Sánchez García (4º CEIP Las Lagunetas)

3- Calé Oriol Alonso Domínguez (4º CEIP Utiaca)

Categoría Alevín:

1- Alba Artiles Mayor (5º CEIP R. Gómez Santos)

2- Daniel Déniz Delgado (5º CEIP R. Gómez Santos)

3- Iván Quintana Domínguez (5º CEIP R. Gómez Santos)

Categoría Infantil:

1- Ainara Ramírez Naranjo (2º IES Vega de San Mateo)

2- Nadia Del Pino Zbida Alvarado (1º IES Vega de San Mateo)

3- Rita Gisela Toste Gallego (IES Vega de San Mateo)

 

Los trabajos de estos Premios Veguero estarán expuestos en las entidades colaboradoras desde este lunes 23 de abril hasta el próximo 2 de mayo.

Visto 1072 veces

banner cepa 2018 2019

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Banner Carniceria Rivero

 

 


 

Banner

 

 

 

 

AS DE PICAS

BANNER WEB

 

 

 

 

gif aesam anual 2017

 

 

 

 

Nuevo Kebab 2017

BANNER GUINIGUADA 347X100

 

EL TIEMPO 2

 

  

 

GALERÍA FOTOGRÁFICA 

 img banner galeria fotografica 300x100

Contacto

Teléfono: 676 57 61 57

comunicacion@noticiasdesanmateo.com

www.noticiasdesanmateo.com

Volver