Ganadores de los XVII Premios Veguero

CuentosEl pasado sábado día 23 de abril tuvo lugar la entrega a los premiados del “XVII Concurso de Premios Veguero”, que como novedad este año, los ganadores y ganadoras conocieron el fallo de la Comisión, el mismo día de la entrega de los premios.

El concurso, que tiene como objetivos descubrir y valorar las capacidades artísticas del alumnado del municipio, motivar a los jóvenes a que se expresen artísticamente y

conocer las diferentes expresiones artísticas de los niños y niñas de los barrios, está organizado por la Concejalía de Educación de este Ayuntamiento en coordinación con el Consejo Escolar Municipal, contribuyendo en la participación de los escolares a este tipo de certámenes y apostando porque en el futuro éstos jóvenes puedan ser unas eminencias en las modalidades en las que participan, ya sea cuentos, dibujos o poesías. 

El concurso se dividió en tres secciones y éstas a su vez en cuatro categorías:

Sección Cuentos: patrocinada por SUPERMERCADO SPAR SAN MATEO.

Sección Dibujo: patrocinada por KIA SAN MATEO.

Sección Poesía: patrocinada por PANADERÍA PULIDO.

Cada categoría tiene un premio valorado en 40 Euros que será entregado por las empresas patrocinadoras: SUPERMERCADO SPAR,  KIA SAN MATEO Y  PANADERÍA PULIDO a los directores/as de los centros educativos de los primeros premiados.

La Concejalía de Educación y con la aportación de las empresas patrocinadoras en cada categoría obsequió con un gran regalo para el 1º, 2º y 3º clasificado. Y como novedad este año, además se obsequió a cada uno de ellos con un vale de dos sesiones semanales de piscina con monitor durante un mes, a elegir entre los meses de mayo o junio. 

Este año el tema al cual se dedicaban los trabajos era “LA VIDA ANIMAL EN TINAMAR” y ello ha sido una de las exigencias de nuestro jurado que ha provocado que algunos trabajos hayan sido mejor valorados por haber reflejado esas ideas tan originales.

Los cuentos están expuestos desde el lunes 25 de abril hasta el próximo 3 de mayo en el SUPERMERCADO SPAR, donde pueden pasar y leer algunas de las simpáticas ocurrencias de los niños de nuestro municipio. Por otra parte, los trabajos de POESÍA están en PANADERÍA PULIDO donde podrán valorar la creatividad y sensibilidad que demuestran nuestros jóvenes desde estas primeras edades, mientras que los trabajos de DIBUJO están en KIA SAN MATEO donde podrán recrearse con dibujos que demuestran que en San Mateo siempre fue cuna de pintores.

 A continuación se detallan los ganadores y ganadoras de los premios:

DIBUJO: PATROCINA KIA MOTOR

CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

1.- NAYARA MARÍA GONZÁLEZ SANTANA (2ºA CEIP RAFAEL GÓMEZ S.)

2.- ADRIEL GUERRA RODRÍGUEZ (2º CEIP LA SOLANA)

3.- CARLA RIVERO OLIVA (2ºA CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.- ROCÍO DEL CARMEN RAMÍREZ ALONSO (4ºB CEIP RAFAEL GÓMEZ S.)

2.- MARCOS DÉNIZ SUÁREZ (4º CEIP ARIÑEZ)

3.- MARTA NARANJO JIMÉNEZ (3º CEIP UTIACA)

CATEGORÍA ALEVÍN:

1.- DAVID RAMIREZ GONZÁLEZ (6ºA CEIP RAFAEL GOMEZ SANTOS)

2.- LAURA RIVERO VENTURA (6ºA CEIP RAFEL GOMEZ SANTOS)

3.- MARÍA GARCÍA MURIEL (6ºB CEIP RAFEL GOMEZ SANTOS)

CATEGORÍA INFANTIL:

1.- BEATRIZ SANTANA SANTANA (1º A IES VEGA DE SAN MATEO)

POESÍA: PATROCINA PANADERÍA PULIDO

CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.- YEREMAY MORALES FALCÓN (4º CEIP UTIACA)

2.- NAUZET CASIMIRO REYES (3º CEIP LAS LAGUNETAS)

3.- CARLA SÁNCHEZ GONZÁLEZ (4ºA CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

–CATEGORÍA ALEVÍN:

1.- HIMAR DÉNIZ LORENZO (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

2.- JANIRA DEL CARMEN MAYOR HERNÁNDEZ (6ºA CEIP RAFAEL GÓMEZ S.)

3.- MARÍA PERERA MORALES (6º B CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

CATEGORÍA INFANTIL:

1.- SUSANA SANTANA SANTANA (1º B IES VEGA DE SAN MATEO)

2.- ACOIDAN DAVID MORENO SANTANA (2º A IES VEGA DE SAN MATEO)

3.- DANIEL GONZÁLEZ PERDOMO (2º B IES VEGA DE SAN MATEO)

CATEGORÍA CADETE:

1.- DAVID PÉREZ ALMEIDA (4ºA IES VEGA DE SAN MATEO)

2.- ÁLVARO RODRÍGUEZ SANTANA (4º B IES VEGA DE SAN MATEO)

3.- NÉSTOR DE LA NUEZ RODRÍGUEZ (4ºA IES VEGA DE SAN MATEO)

CUENTOS: PATROCINA SUPERMERCADO SPAR

CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

1.-  AYTHAMI MARRERO GONZÁLEZ (2º CEIP LA SOLANA)

2.– CRISTIAN JESÚS SANTANA MELIÁN (2º CEIP UTIACA)

3.– ISMAEL ZBIDA ALVARADO (2º CEIP LA SOLANA)

CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.– ARIADNA SOCORRO RODRÍGUEZ (4º CEIP LAS LAGUNETAS)

2.– REBECKA ABIGAIL COX BARRERA (3º A CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

3.– ADAY JOSÉ DÁVILA DÉNIZ (3º CEIP UTIACA)

CATEGORÍA ALEVÍN:

1.– MARÍA PERERA MORALES (6ºB CEIP RAFAEL GOMEZ SANTOS)

2.– JOEL GONZÁLEZ RODRÍGUEZ (6ºA CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

3.– MARIA GARCÍA MURIEL (6ºB CEIP RAFAEL GOMEZ SANTOS)

CATEGORÍA INFANTIL:

1.- ACOIDAN DAVID MORENO SANTANA (2º A IES VEGA DE SAN MATEO)

2.- ALEXANDRA SOCORRO ALONSO (2º B IES VEGA DE SAN MATEO)

3.- LORENA NEGRÍN RODRÍGUEZ (2º B IES VEGA DE SAN MATEO)

Deja un comentario