Ganadores de los Premios Veguero

premios veguero imagenEl pasado viernes día 21 de abril tuvo lugar la entrega a los premiados del “XVIII Concurso de Premios Veguero”, que como novedad, desde el año pasado, los ganadores y ganadoras conocieron el fallo de la Comisión, el mismo día de la entrega de los premios. Un concurso que tiene como objetivos entre otros:

         Descubrir y valorar las capacidades artísticas del alumnado del municipio.

         Motivar a nuestros jóvenes a que se expresen artísticamente.

         Conocer las diferentes expresiones artísticas de los niños y niñas de nuestros barrios.

Dicho concurso está organizado por la Concejalía de Educación de este Ayuntamiento en coordinación con el Consejo Escolar Municipal, contribuyendo a la participación de los escolares a este tipo de certámenes y apostando porque en el futuro éstos jóvenes puedan ser personas destacadas en las modalidades en las que participan, ya sea cuentos, dibujos o poesías.

Participan todos los centros educativos del municipio y para la selección de los trabajos se dividen en tres secciones y éstas a su vez en cuatro categorías:

         Sección Cuentos: patrocinada por SUPERMERCADO SPAR SAN MATEO.

         Sección Dibujo: patrocinada por KIA SAN MATEO.

         Sección Poesía: patrocinada por PANADERÍA PULIDO.

Cada categoría tiene un premio valorado en 40 Euros que será entregado por las empresas patrocinadoras: SUPERMERCADO SPAR,  KIA SAN MATEO Y  PANADERÍA PULIDO a los directores/as de los centros educativos de los primeros premiados de cada modalidad y categoría.

La Concejalía de Educación, con la aportación de las empresas patrocinadoras en cada categoría, obsequió un lote de regalos para el 1º, 2º y 3º clasificado. Y como novedad este año, además ha incluido también, a cada uno de ellos, un vale de dos sesiones semanales de piscina con monitor durante un mes, a elegir entre los meses de mayo o junio.

Este año el tema al cual se dedicaban los trabajos era “JUEGOS TRADICIONALES EN MI PUEBLO” y ello ha sido una de las exigencias de nuestro jurado a la hora de que algunos trabajos hayan sido mejor valorados que otros.

Los CUENTOS están expuestos desde el lunes 24 de abril hasta el próximo 2 de mayo en el SUPERMERCADO SPAR, donde pueden pasar y leer algunas de las simpáticas ocurrencias de los niños de nuestro municipio.

Los trabajos de POESÍA están en PANADERÍA PULIDO donde podrán valorar la creatividad y sensibilidad que demuestran nuestros jóvenes desde estas primeras edades.

Los trabajos de DIBUJO en KIA SAN MATEO donde podrán recrearse con dibujos que demuestran que San Mateo siempre fue cuna de pintores.

A continuación se detallan los ganadores y ganadoras de los premios, con la firme intención de que sean muchas más ediciones las que hagan florecer los talentos de nuestro municipio.

DIBUJO: PATROCINA KIA MOTOR

                      CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

1.- LUCÍA GUTIÉRREZ RAVELO (CEIP LAS LAGUNETAS)

2.- ELIANA DÉNIZ SERRANO (CEIP UTIACA)

3.- FRANCISCO JAVIER GONZÁLEZ GONZÁLEZ (CEIP LA LECHUZA)

                      CATEGORÍA BENJAMÍN:

1.- BECKA LOX BARRERA (CEIP RAFAEL GÓMEZ S.)

2.- DIEGO JOSÉ HERRERA NAVARRO (CEIP LA LECHUZA)

3.- ANA CABALLERO GALINDO (CEIP LA LECHUZA)

                      CATEGORÍA ALEVÍN:

        1.- ELENA MARÍA DOMÍNGUEZ VIERA (CEIP RAFAEL GOMEZ SANTOS)

        2.- VALERIA HERRERA NAVARRO (CEIP LA LECHUZA)

        3.- AINTZA VENTURA VALLEJO (CEIP RAFAEL GOMEZ SANTOS)

                      CATEGORÍA INFANTIL:

1.- BEATRIZ SANTANA SANTANA (IES VEGA DE SAN MATEO)

POESÍA: PATROCINA PANADERÍA PULIDO

                      CATEGORÍA BENJAMÍN:

        1.- ANARELY BENÍTEZ ESPINO (CEIP LA LECHUZA). “El trompo bailarín”.

        2.- NAUZET CASIMIRO REYES (CEIP LAS LAGUNETAS). ”Los juegos tradicionales en mi pueblo”.

        3.- CRISTIAN JESÚS SANTANA MAELIAN (CEIP UTIACA). “Vente a jugar al escondite”.

                      CATEGORÍA ALEVÍN:

1.-  DAVID GOZÁLEZ SASTRÓN (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS). “Juegos de mi abuelo”.

2.- ANA JIA SANTANA SÁNCHEZ (CEIP UTIACA). “Juegos tradicionales muy excepcionales”.

3.- NAYELI RODRÍGUEZ RAMOS (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS). “Juegos tradicionales”.                                                             

                      CATEGORÍA INFANTIL:

1.- SUSANA SANTANA SANTANA (IES VEGA DE SAN MATEO). “Un pueblo de tradición”.

                      CATEGORÍA CADETE:

        1.- RAUL CAZORLA NARANJO (IES VEGA DE SAN MATEO). “Las vueltas que da la vida”.

        2.- JOSÉ DANIEL CASTELLANO VENTURA (IES VEGA DE SAN MATEO). “Juegos tradicionales en mi pueblo”.

       

CUENTOS: PATROCINA SUPERMERCADO SPAR

                      CATEGORÍA PREBENJAMÍN:

1. – BELSECH MEDINA GONZÁLEZ (CEIP UTIACA). “Jugando en Utiaca”.

2. – ELIANA DÉNIZ SERRANO (CEIP UTIACA). “Una tarde de juegos en la fiesta de Utiaca”.

3. – CARLA PULIDO LÓPEZ (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS). “Pedro y su coche de lata de aceite”.

                      CATEGORÍA BENJAMÍN:

1. – ALESSANDRA ORTEGA RAVELO (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS). “Las espías”.

2. – REBECKA COX BARRERA (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS). “Luci hizo una nueva amiga”.

3. – CARLA DÉNIZ SANTANA (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS). “El secreto de la puerta al mundo misterioso”.

                      CATEGORÍA ALEVÍN:

1. – IRAN LÓPEZ GUERRA (CEIP LA LECHUZA). “Juan en el reino de los juguetes”.

2. – DANIEL GARCÍA CABELLO (CEIP LA LECHUZA). “Kevin y la carrera de sacos”.

3. – ILENIA DEL PINO GARCIA ORTIZ (CEIP LAS LAGUNETAS). “La profesora de los juegos tradicionales”.

                      CATEGORÍA INFANTIL:

1.- MARÍA PERARA MORALES (I.E.S VEGA DE SAN MATEO). “El trompo de Kalea”.

2.- ADRIANA DE LA NUEZ DOMÍNGUEZ (I.E.S VEGA DE SAN MATEO). “Los juegos diabólicos”.

Deja un comentario