Listado de ganadores de los Premios Veguero

San Mateo sigue siendo cuna de artistas, y buena cuenta de ello lo da el altísimo nivel de los trabajos presentados por los escolares del municipio al certamen Premios Veguero, una convocatoria que cada año premia la creatividad de los más pequeños del municipio en las categorías de dibujo, cuentos y poesía.

Organizado por la Concejalía de Cultura, el acto de entrega de los Premios Veguero tuvo lugar el pasado viernes en el local sociocultural del casco de San Mateo, donde se dio cita un gran número de los alumnos participantes, que acudieron al evento con sus familias, con quienes posteriormente pudieron disfrutar de la representación teatral de la obra “El Principito”.

El listado de los ganadores es el siguiente:

 

LISTADO DE GANADORES/AS DE LOS
XX PREMIOS VEGUERO 2019

TEMÁTICA: VIVIR EN SAN MATEO

DIBUJO: PATROCINA KIA MOTOR

CATEGORÍA PREBENJAMÍN:
1.- SHEILA GARCÍA CERPA (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)
2.- DIEGO SÁNCHEZ GONZÁLEZ (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)
3.- PAULA G. H. (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

CATEGORÍA BENJAMÍN:
1.- GUANIMENCEY (CEIP ARIÑEZ.)
2.- BELSELCH MEDINA GONZÁLEZ (CEIP UTIACA)
3.- RAQUEL RIVERO CASTELLANO (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

CATEGORÍA ALEVÍN:
1.- ELENA MONAGAS OJEDA (CEIP RAFAEL GOMEZ SANTOS)
2.- ÁLVARO GODOY NAYA (CEIP UTIACA)
3.- MARTA NARANJO JIMÉNEZ (CEIP UTIACA)

CATEGORÍA INFANTIL:
1.- DAVID SANTANA SANTIAGO (IES VEGA DE SAN MATEO)
2.-
3.-

POESÍA: PATROCINA PANADERÍA PULIDO

CATEGORÍA BENJAMÍN:
1.- GUANIMENCEY (CEIP ARIÑEZ)
2.- AYTIARA LÓPEZ PEÑA (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)
3.- SABINA CASTELLANO LÓPEZ (CEIP ARIÑEZ)

CATEGORÍA ALEVÍN:
1.- ISMAEL ZBIDA ALVARADO (CEIP LA SOLANA)
2.- NAUZET CASIMIRO REYES (CEIP LAS LAGUNETAS)
3.- AROA SANTANA SANTIAGO (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

CATEGORÍA INFANTIL:
1.- NADIA DEL PINO ZBIDA ALVARADO (IES VEGA DE SAN MATEO)
2.- DAVID SANTANA SANTIAGO (IES VEGA DE SAN MATEO)
3.- CLAUDIA PULIDO HERNÁNDEZ (IES VEGA DE SAN MATEO)

CATEGORÍA CADETE:
1.- ADA PERDOMO MONZÓN (IES VEGA DE SAN MATEO)
2.- JOSÉ DANIEL CASTELLANO VENTURA (IES VEGA DE SAN MATEO)
3.- DANIEL ORTEGA VENTURA (IES VEGA DE SAN MATEO)

CUENTOS: PATROCINA SUPERMERCADO SPAR

CATEGORÍA PREBENJAMÍN:
1.– DANIEL MEDINA GONZÁLEZ (CEIP UTIACA)
2.– AHISA SÁNCHEZ ALONSO (CEIP LAS LAGUNETAS)
3.– NAIMA SÁNCHEZ MONZÓN (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)

CATEGORÍA BENJAMÍN:
1.– GUANIMENCEY (CEIP ARIÑEZ)
2.– ÁFRICA WERLEMAN MONZÓN (CEIP UTIACA)
3.– SABINA CASTELLANO LÓPEZ (CEIP ARIÑEZ)

CATEGORÍA ALEVÍN:
1. – ALBA DEL PINO ARTILES MAYOR (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)
2. – DIANA AMALTHEA (CEIP RAFAEL GÓMEZ SANTOS)
3. – ADRIÁN DÉNIZ VALIDO (CEIP UTIACA)

CATEGORÍA INFANTIL:
1.- ALBERTO MORENO SAAVEDRA (IES VEGA DE SAN MATEO)
2.- ROCÍO RAMÍREZ ALONSO (IES VEGA DE SAN MATEO)
3.-